Из Петербурга уходит антициклон, и это грозит повышенной облачностью

Последний месяц осени не принес жителям Северной столицы значительных изменений в погоде: как и в последние октябрьские дни, температура воздуха будет на 5-6 градусов выше климатической нормы. Об этом в своих социальных сетях рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Вместе с тем по словам синоптика, покидающий регион антициклон, грозит петербуржцам и жителям Ленобласти появлением повышенной облачности. Так, 1 ноября облачно будет в Петербурге, однако дождей ждать не стоит. Воздух в городе прогреется до +9…11°C, а порывы юго-западного ветра не превысят 2-7 м/с. В области тоже будет облачно, но без дождей. Температура в разных районах составит от +7°C, до +12°C. И примерно такие погодные условия ждут регион в первые три дня ноября.

Аномалии с погодой, которые наблюдаются в Петербурге в последние годы – имеются в виду нехарактерная для города летняя жара и позднее наступление холодов, по сравнению с многолетними нормами, главный синоптик Северной столицы Александр Колесов объясняет большим влиянием циклонов, формирующихся над Атлантикой. По словам специалиста, в осенний период эти циклоны начинают вести себя активнее, и двигаясь в сторону региона, приносят с собой теплые воздушные массы.

Именно поэтому, когда над континентом погода уже прохладная, в Петербурге температура намного выше нормы. Такая ситуация сложилась в конце 80-х годов, когда стал наблюдаться период постоянных циклонов: раньше их был намного меньше. В целом же, в последние десятилетия наблюдается повышение температуры в любые времена года. Но «сваливать» всю вину за это на глобальное потепление было бы опрометчиво, поскольку научную основу под это подвести сложно, считает Александр Колесов,

Читайте также:

Большой театр кукол не пустил хитрого зрителя без QR-кода в зал на спектакль

Петербургские врачи смогли пересадить маленькой девочке печень
В аэропорту Пулково толпился спешащий отдохнуть народ

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter