На Фонтанке знаменитого «чижика-пыжика» утеплили варежками и шарфом

Петербуржцы продолжили акцию по «утеплению» скульптур города на Неве. На этот раз горожане решили «согреть» бронзового чижика у моста рядом с Инженерным замком в центре Северной столицы.

Около полудня среды, 10 ноября, пришедшие традиционно подбросить монетку «чижику-пыжику» люди увидели, что скульптуру авторства Резо Габриадзе «подготовили к зиме». У птички появились красные с желтым орнаментом варежки и шарф. Правда, одежка чижику была принесена «на вырост».

Исполнители предыдущей акции по спасению питерских скульптур от холода уверили СМИ, что на сей раз они не имеют отношения к появлению зимних аксессуаров у бронзовой птички.

Напомним, красные «новогодние» варежки появились 3 ноября на конях скульптур Диоскуров, стоящих перед Конногвардейским манежем. Затем очевидцы сообщили в полицию о том, что увидели двоих мужчин, которые пытались «утеплить» и скакунов Клодта на Аничковом мосту. Забавную акцию снимала при помощи БПЛА девушка-оператор.

Двоих парней в возрасте 19 и 29 лет, а также их 27-летнюю соратницу увезли в полицию для дачи объяснений. Стражам порядка молодые люди заявили, что надели на конные скульптуры варежки, чтобы памятникам не было холодно и чтобы напомнить петербуржцам о приближении зимы.

На наш взгляд, веселые и креативные горожане просто хотят разрядить непростую обстановку и заставить улыбнуться задавленных проблемами петербуржцев. Ведь депрессия в условиях пандемии может стать одной одной из причин ослабления организма и «открыть врата» атакующему людей коронавирусу.

Читайте также:

В Петербурге объявлена мера пресечения испугавшемуся крика кассира горе-грабителю

Под Питером задержали коммерсанта, наказавшего мужчину убийством за кражу металлолома

На месте гибели мужчины под Петербургом нашли целое «минное поле»

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter