Привитые «Спутником Лайт» петербуржцы сетуют на затянувшееся получение QR-кодов

Двери в театры и музеи Северной столицы оказались закрыты для горожан, которые привились вакциной «Спутник Лайт». QR-коды таких петербуржцев заморожены в системе портала «Госуслуг».

В личных кабинетах тех, кто вакцинировался «Спутником Лайт», рядом с QR-кодом появилась запись, что последний будет активирован лишь после того, как пройдет 21 день с момента прививки.

При этом подобных записей у получивших двухкомпонентную вакцину нет. В связи с этим петербуржцы выражают недовольство, что они оказались на обочине культурной жизни города на Неве.

Известно, что жалобы на «замерзшие» QR-коды поступают и из других субъектов Российской Федерации. В настоящий момент нет официальных комментариев от Министерства здравоохранения РФ по ситуации с привитыми «Спутником Лайт» гражданами.

Отметим, что россияне более охотно прививаются «легкой» версией «Спутника» — из-за того, что последняя включает в себя только один укол. А значит, у вакцинированных меньше рисков получить побочные эффекты от прививки, которые могут развиться как после первого, так и после второго уколов другими препаратами. Поэтому, на наш взгляд, лучше подождать три недели, чем рисковать дважды при вакцинации, например, «Спутником V».

Напомним, что с начала текущей недели на портале «Госуслуг» было зафиксировано два масштабных сбоя. В результате первого из них у всех привитых «обнулились» QR-коды. Их действие внезапно уменьшилось вдвое — с одного года до шести месяцев. Позднее «Госуслуги» восстановили статус-кво, и срок действия кодов был снова увеличен до года с момента второго укола медпрепаратом.

Читайте также:

В Петербурге власти «отремонтировали» осветительную опору в «Фотошопе»

Под Петербургом полицейские обнаружили в машине трупы поссорившихся супругов

В Санкт-Петербурге от коронавируса умер привитый мужчина

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter