В Питере пожилой горожанке более года выдавали пенсию «билетами банка приколов»

90-летняя жительница Северной столицы больше года получала пенсию фальшивыми банкнотами — так называемыми «билетами банка приколов». Стражи порядка ведут поиски злоумышленников.

Об этом поведали представители прокуратуры города на Неве.

О случившемся заявила полицейским сама потерпевшая, жительница дома на улице Кржижановского. Заявительница рассказала, что поддельные дензнаки ей приносили курьерской доставкой сотрудники «Почты России». К заявлению пенсионерка приложила 13 квитанций о получении пенсии.

На свое несчастье, женщина откладывала приносившуюся ей пенсию и не проверяла банкноты. Узнать о мошенничестве престарелая петербурженка смогла только после неудачной попытки приобрести продукты в магазине «Пятерочка», когда продавец вернул ей поддельную пятитысячерублевую купюру.

Пенсионерка вернулась домой и решила проверить на предмет фальшивок все свои накопления. К несчастью, реальных денег среди сбережений женщины не оказалось — только подделки.

Общая сумма нанесенного старушке ущерба составила 457 тысяч рублей. По факту мошенничества органы внутренних дел возбудили уголовное дело, а в качестве доказательств забрали 95 фальшивых банкнот, каждую из которых злоумышленники смогли выдать за настоящие пять тысяч рублей. Полицейские разыскивают виновных в преступлении.

Вероятно, злоумышленники надеялись, что преступление сойдет им с рук из-за крайне почтенного возраста их жертвы. Но старушка и правоохранители разрушили все планы злодеев.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Смольный срывает сроки президентского поручения об организации качественного школьного питания. Как пишет «Интер Райт», экс-руководитель управления социального питания Петербурга Алексей Барабанщиков перед своим задержанием дал интервью, в котором рассказал о масштабных проблемах на рынке социального питания в Петербурге.

https://inright.ru/news/politics/20211119/id_20708

Читайте также:

14-летней петербурженке понадобилась помощь психолога после жесткого задержания правоохранителями

Педофил в квадратных очках напал на девочку в Петербурге

Лже-эфэсбешники лишили пожилую петербуженку квартиры и семи миллионов рублей

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter