14-летней петербурженке понадобилась помощь психолога после жесткого задержания правоохранителями

В Северной столице возбуждено уголовное дело после резонансного инцидента с местными полицейскими, которые впятером пытались затолкать в патрульный автомобиль несовершеннолетнюю. Столь жесткие действия стражи порядка применили к юной петербурженке всего лишь из-за того, что она перешла дорогу в неположенном месте.

Происшествие, видеоролик с которым появился на просторах Всемирной сети, случилось в Калининском районе города на Неве. По словам отца 14-летней девочки, его дочь с подругой возвращалась из школы и перешла дорогу не в зоне пешеходного перехода. Это не укрылось от глаз стоявших неподалеку полицейских.

Вскоре девочку нагнала патрульная машина, и правоохранители стали силой затаскивать школьницу в салон. Девочка кричала, просила не делать ей больно и говорила, что сейчас приедет ее отец.

Юную особу вместе с прибывшим на место ЧП родителем доставили в отдел полиции, где дождались инспектора ПДН. После профилактической беседы отца с дочерью отпустили.

В МВД заявили по поводу инцидента, что их сотрудники действовали в рамках закона и узнали о нежном возрасте задержанной только в отделении. В то же время, на видео можно услышать, что при задержании очевидцы не единожды назывался возраст девочки.

В ходе задержания у школьницы случилась истерика, и сейчас ей требуется психолог.

Кадры жесткого задержания изучают следователи. Уже возбуждено дело о превышении должностных полномочий, в рамках которого будут выясняться все обстоятельства происшедшего. Также будет дана юридическая оценка действиям сотрудников органов внутренних дел.

Ситуацией уже заинтересовались в аппарате детского омбудсмена. Вдобавок к тому, ход расследования взяла на контроль прокуратура.

Без сомнения, юной петербурженке не следовало нарушать правила дорожного движения, но пятеро «пепеэсников» на одну девочку — это явный перебор, как и их действия в отношении совершившей мелкое правонарушение.

Читайте также:

Педофил в квадратных очках напал на девочку в Петербурге

Лже-эфэсбешники лишили пожилую петербуженку квартиры и семи миллионов рублей

Тело убитого в Оксфордшире петербургского программиста не могут вернуть в Россию

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Почему демпинг цен на школьное питание выгоден Смольному. Как пишет «Интер Райт», родители ежедневно переплачивают за питание детей в школьных столовых, сообщил экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков в вызвавшем общественный резонанс интервью.

https://inright.ru/news/politics/20211120/id_20709