В Северной столице набирают контролеров QR-кодов

В Санкт-Петербурге начали появляться объявления о приеме на работу контролеров QR-кодов. Новая профессия востребована в сфере торговли, а также фитнеса.

В объявлениях, опубликованных на специализированных сайтах для ищущих работу, в перечне обязанностей сотрудников все чаще появляется строчка «проверка QR-кодов», а некоторые работодатели даже выносят это словосочетание в название должности.

«Контролеру QR-кодов» в одном из ТЦ города на Неве готовы платить за его труд 36 тысяч рублей. Наличие опыта в этой профессии не требуется, но соискатель должен опрятно выглядеть? а также не бояться провести весь день в положении стоя.

Вдобавок к тому, проверку кодов начали добавлять в список обязанностей многих администраторов, охранников, вахтеров и работников торгового зала. Администратора-контролера манят зарплатой до 45 тысяч целковых, а вахтеру-контролеру собираются платить на 10 тысяч рублей меньше. Работодатели подыскивают администраторов, способных проверить QR-код и в фитнес-центре.

Появление новых вакансий связано с новыми противокоронавирусными ограничениями. В Питере с 15 ноября для посещения ряда общественных мест необходимо предоставить QR-код, свидетельствующий о вакцинации против COVID-19, перенесенном в течение полугода заболевании или справку о медотводе. С 1 декабря эту меру собираются распространить и на заведения общепита.

На наш взгляд, данные вакансии должны оплачиваться куда более щедро, поскольку работников на них с большой долей вероятности ожидает ежедневная нервотрепка, а иногда и побои. Даже работа по обилечиванию пассажиров трамвая по сравнению с указанными выше рабочими местами, без сомнения, покажется санаторием. А уж хуже доли трамвайного кондуктора, по утверждению персонажа романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» кота Бегемота, нет ничего на свете.

Читайте также:

Женщина упала в шахту лифта в петербургском ТРК и пролежала там всю ночь

В Питере суд не стал восстанавливать на работе уволенного из института за отрицание холокоста профессора

В Петербурге задержали нетрезвую виновницу ДТП с актером Игорем Скляром

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter