Под Петербургом ребенок спас жизнь потерявшей сознание матери, вызвав неотложку

В Ленинградской области мальчик спас жизнь своей матери, вызвав ей «Скорую помощь». Инцидент произошел в Выборге.

О гпоступке ребенка рассказала на своей страничке в социальной сети «Инстаграм» фельдшер Виктория Шутова.

По словам медработника, у матери маленького выборжца развилось острое заболевание, и она потеряла сознание. Ребенок очень испугался, но вспомнил номер экстренной службы и позвонил.

Диспетчер приняла звонок, в котором детский голосок сквозь слезы произнес: «Мама не отвечает, совсем не отвечает». На просьбу сказать адрес, по которому должна приехать машина «Скорой», мальчик смог назвать только цвет дома и этаж.

На счастье ребенка и его родительницы, Выборг — город небольшой, а диспетчер была очень грамотным специалистом, много лет работала на «линии» и непосредственно выезжала на вызовы, поэтому она задала звонившему ряд наводящих вопросов. Мальчик назвал находящиеся рядом с его домом магазины и детский сад, и стало ясно, где конкретно находится эта семья.

Бригада «Скорой» приехала оперативно, мальчик открыл им дверь и проводил в комнату, где находилась его мать. Женщину увезли в одну из местных больниц. Благодаря быстрой реакции маленького выборжанина медикам удалось спасти ей жизнь.

Как завершает свой рассказ Виктория Шутова, исцеленную пациентку уже отпустили домой. Но все зависело от случая.

Счастливому исходу инцидента способствовали маленький город, сказанные ребенком правильные названия магазинов и, конечно, неравнодушный диспетчер «Скорой». А родителям, на наш взгляд, обязательно стоит учить детей вызывать на дом экстренные службы, четко знать и говорить домашний адрес.

Читайте также:

Под Петербургом таксист выстрелил в водителя из-за места на парковке

«Сапсан» из Питера до Москвы остановили на полдороге из-за умершего пассажира

Вооруженный грабитель напал на студентку в лифте в Петербурге

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter