В Петербурге от COVID-19 скончался звезда «Шерлока Холмса» Владимир Татосов

В Северной столице в пятницу, 24 декабря, ушел из жизни Народный артист РСФСР Владимир Татосов. Актеру театра и кино было 95 лет.

Об этом поведала первый зампред Комитета по культуре федерального парламента Елена Драпеко. Депутат назвала кончину актера большой потерей и отметила, что она знала покойного как «замечательного человека и рассказчика».

Согласно имеющимся данным, причиной смерти артиста стало осложнение от коронавируса, проявившееся на фоне онкозаболевания. По словам Драпеко, Владмира Михайловича заразили COVID-19 в лечебном учреждении.

Владимир Татосов родился 10 мая 1926 года в армянской семье в Москве. В 1941 году поступил в спецшколу ВВС в городе Свердловске, где проучился около двух лет. Во время учебы участвовал в курсантской самодеятельности.

В 1946 году Владимир окончил театральную студию при Свердловском драмтеатре, после чего был принят в труппу Ленинградского театра комедии. Затем актер служил в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола, а с 1963 года — в БДТ. В последующие годы играл на подмостках других театров города на Неве.

В 1971 году Татосов начал работать с «Ленфильмом» и за свою жизнь снялся в более чем сотне кинокартин. Российский зритель знает актера по ролям в таких художественных лентах, как «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Двадцатый век начинается», «Воспоминания о Шерлоке Холмсе», «Большая семья», «Соломенная шляпка», «Татьянин день», «Шестое июля», и других.

Читайте также:

Петербургские власти отказались от традиционного праздничного салюта в новогоднюю ночь

Житель Питера поджарил «пятую точку», забравшись греться на батарею

Реальный петербуржец стал прообразом героя комикса

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

В Петербурге сотни горожан остались без электроэнергии на полчаса. Как пишет «Интер Райт», зима 2021-2022 не перестает преподносить неприятные сюрпризы жителям Санкт-Петербурга. В первой половине дня 24 декабря сотни жителей Васильевского острова остались без света. В течение получала они не могли пользоваться электроприборами и домашним интернетом.

https://inright.ru/news/headlines/20211225/id_20852