Суд Петербурга потребовал заблокировать видео с алгоритмами угона автомобилей

Петроградский райсуд Северной столицы удовлетворил требование прокуратуры запретить видеоролик, посвященный тому, как автоугонщики «воруют машины».

Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города на Неве.

Прокурор призвал отнести ролик, размещенный в известном видеохостинге, к «информации, распространение которой на территории запрещено на территории РФ». Мотив запрета — защита «интересов неопределенного круга лиц».

Посмотревшие видео эксперты сочли, что в нем содержится пропаганда противоправного поведения, преследующая цель «внедрить в повседневную жизнь стиль общения и «законы» криминального мира», а также вовлечь в преступный бизнес представителей подрастающего поколения.

Видео повествовало о «теневом бизнесе автоугонщиков» и, по мнению прокуроров, поощряло преступный образ жизни. Предполагается, что после просмотра кто-то мог попытаться воплотить в реальность то, что ему было продемонстрировано. Отметим, что последователей у «героев» видео может оказаться немало, поскольку на момент написания материала оно было просмотрено свыше 1,8 миллиона раз.

«Напрягающий» прокуроров канал существует с сентября 2017 года, и у него 687 тысяч подписчиков. На данный момент пока не удалось установить владельца канала, опубликовавшего это видео. Посмотреть его, к сожалению, может любой желающий.

В то же время, если брать по большому счету, комедия Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» тоже пропагандирует подобную криминальную деятельность, но нападок на маститого режиссера по этому поводу при его жизни не наблюдалось.

Читайте также

Последователи Шнурова записали еще одну песню о проблемах Питера

В Петербурге ученицу пятого класса госпитализировали с разорванной почкой после конфликта в школе

В Ленобласти студентка из Питера попыталась взорвать банкомат

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter