«Ленфильм» начал работу над лентой о легендарном «блокадном» футбольном матче

Петербургская кинокомпания «Ленфильм» начала работу над документальным фильмом о футбольном матче, состоявшемся во время Ленинградской блокады. Пока идет только подготовка к съемкам.

Об этом сообщается на сайте киностудии.

Согласно данным кинематографистов, картина под рабочим названием «Блокадный футбол», снимаемая при поддержке городского Комитета по культуре, расскажет подлинную историю первого футбольного матча в осажденном Ленинграде, который прошел в городе 31 мая 1942 года.

Фильм приурочен к 80-летию этого спортивного события. Сценарий написал киновед Алексей Дунаевский, видный эксперт в области кинематографа и футбола. Создателем ленты станет Вагенак Балаян, ученик режиссера Игоря Масленникова, снявшего знаменитую киноэпопею о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне.

На данный момент авторы фильма начали поиск локаций для съемок сцен матча. Главные герои картины — двое футболистов, которые играли в ленинградском «Динамо», а одновременно с игрой в футбол ловили преступников в Северной столице, работая в питерском уголовном розыске. Отмечается, что в фильме покажут главные качества защитников Ленинграда — мужество, стойкость и патриотизм.

Уже известно, что съемки пройдут в музее Горэлектротранспорта, на стадионе «Динамо» и в иных локациях Петербурга и 47-го региона. Вдобавок к тому, для съемок подыскивается традиционная ленинградская коммуналка без современного ремонта и заброшенные дом и двор, похожие на блокадные.

На наш взгляд, простой, казалось бы, футбольный матч стал первой настоящей победой в осажденном Ленинграде, и это состязание в ментальном плане может значить даже больше, чем выигранный реальный бой. Это была победа над голодным отчаянием, над страхом смерти, продемонстрировавшая, что в ленинградцах есть желание жить.


Читайте также:

Вышедший из спецпсихушки преступник пообещал сжечь отправивший его на лечение Всеволожский суд

Семьям семи погибших после обследования желудка петербуржцев выплатят по миллиону рублей

12-летняя петербурженка пошла выбрасывать мусор и пропала без вести


«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter