Семьям семи погибших после обследования желудка петербуржцев выплатят по миллиону рублей

Градоначальник Северной столицы Александр Беглов постановил выделить материальную помощь пострадавшим и семьям жертв «смертельной» рентгеноскопии желудка в Городском консультативно-диагностическом центре № 1 на улице Сикейроса.

Об этом поведала пресс-служба администрации города на Неве.

Согласно данным Смольного, Семьям погибших, число которых, по данным Следственного комитета, достигло семи, выплатят по одному миллиону рублей. Пострадавшие, у которых отравление барием привело к инвалидности, получат по полмиллиона рублей. При ином установленном вреде здоровью жертвам врачебной некомпетентности перепадет по 300 тысяч рублей.

Кроме того, петербургские власти обещают оказать лишившимся кормильца семьям экстренную социальную, психологическую и юридическую помощь и поддержку.

Напомним, за два минувших месяца как минимум семеро жителей Санкт-Петербурга погибли после сеанса гастроскопии, перед которым им предложили выпить сульфат бария. Но в данном случае, по мнению СК, мог использоваться не безопасный медпрепарат, а использующийся в промышленности химический реактив.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело. В общей сложности задержано пять медиков.

Хотя материальная помощь явно не будет лишней для семей погибших и пострадавших горожан, складывается впечатление, что властям проще разово погасить недовольство граждан денежным «траншем», чем работать над искоренением проблем во всех сферах. Но такие действия, на наш взгляд, — не выход, ведь при полном раздрае на подобное «вспомоществование» может понадобиться очень много денег.


Читайте также:

12-летняя петербурженка пошла выбрасывать мусор и пропала без вести

В вестибюле строящейся станции метро «Путиловская» обезвредили неразорвавшееся «эхо войны»

Под Петербургом обрушилась старая казарма с частным музеем


«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter