Из-за украинских событий «Формула-1» отменила Гран-при России в Сочи. На очереди — Петербург?

«Формула-1» решила отменить Гран-при России текущего года. Причиной подобных действий стало принуждение к миру Россией соседнего государства.

Такая информация содержится на сайте соревнований.

Устроители состязаний заявили, что они «с печалью и шоком» наблюдают за событиями на Украине. По словам организаторов, «Формула-1» посещает страны мира «с позитивным видением объединения людей и наций».

Вечером минувшего четверга «Формула-1», Международная автомобильная федерация (ФИА) и команды гонщиков обсудили позицию этого вида спорта и, учтя мнение акционеров, пришли к выводу, что проведение гонок в Российской Федерации невозможно в нынешних условиях. После чего сегодня днем руководство чемпионата объявило об исключении Гран-при России из календаря сезона-2022.

Организаторы Королевской гонки выразили надежду на скорое и мирное завершение вооруженного противостояния Москвы и Киева.

Гран-при «F1» должно было состояться в Сочи с 23 по 25 сентября текущего года, а в 2023 году — под Санкт-Петербургом, на трассе «Игора Драйв». Представители Смольного пока не давали комментариев относительно данной ситуации.

Напомним, ранее из-за обстановки в Незалежной было объявлено об отмене уже нескольких должных пройти в России соревнований. Ранее УЕФА официально сообщила о переносе финала Лиги чемпионов из Северной столицы России в Париж. В петербургской администрации назвали это решение «ангажированным».


Читайте также:

Богатые петербуржцы раскупили «Бентли» в преддверии санкций из-за операции по принуждению к миру Незалежной

В городе на Неве скончался обварившийся во время прорыва теплотрассы автомобилист

Под украинский обстрел в акватории Азовского моря могло попасть судно из Питера


«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter