В Питере появилась первая в этом году жертва укуса клеща

В одно из лечебных учреждений Санкт-Петербурга впервые за текущий год обратился взрослый человек с жалобой на укус клеща. Но «поймал» прилипчивого членистоногого пострадавший не в Северной столице, а в Крыму.

Об этом сообщили представители петербургского Управления Роспотребнадзора.

Стоит пояснить, что в этом году в городе на Неве еще не были зарегистрированы случаи заражения клещевым энцефалитом и другими опасными инфекциями. Тем не менее, медики мегаполиса уже готовы к новой волне весенней активности клещей.

Причем город также готов для исследований пока еще не проснувшихся, но вскоре собирающихся начать нападать на людей в лесах опасных паразитов. Для этого в Питере обеспечена работа специальных лабораторий. Против энцефалита продолжают проводиться вакцинации. С января по март 2022-го в Санкт-Петербурге противоэнцефалитную прививку сделали 2339 человек, 819 из которых — дети до 17 лет.

При этом специалисты напоминают, что провести курс вакцинации необходимо не менее чем за две недели до выезда в место обитания клещей. Отметим, что интервал между вакцинациями против коронавирусной инфекцией и клещевого энцефалита должен составлять один месяц.

Стоит напомнить, что от нападения клещей следует защищаться не только людям, но и домашним животным. Особенно членистоногие любят впиваться в тела выгуливаемых хозяевами собак. А больше всего таких паразитов собирают на себе лесные ежи, у которых клещи прячутся между иголками.


Читайте также:

Под Петербургом неадекватная местная жительница отпилила собственную руку на циркулярке

В Питере задержали мужчину за отправку фотографии Бандеры на сайт Бессмертного полка

Под Петербургом в ДТП погиб бывший член совета директоров банка «Россия»


«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter