В Питере задержали мужчину за отправку фотографии Бандеры на сайт Бессмертного полка

В Северной столице задержали жителя Новгородской области за отправку на сайт «Бессмертного полка» фото Степана Бандеры. Полицейские взяли мужчину в минувший четверг, 17 марта, у дома на улице Комсомола.

Об этом поведали представители Главследуправления мегаполиса.

По данным следственных органов, в мае 2020-го задержанный, находясь в городе на Неве и использовав страницу в соцсети «ВКонтакте», отправил на сайт «Бессмертный полк онлайн» заявку с именем украинского националиста Степана Бандеры и его портретом. Согласно версии следствия, таким образом мужчина намеревался реабилитировать нацизм.

Следователи возбудили дело по третьей части статьи 354.1 российского УК (оскорбление памяти защитников Отечества).

Задержанный полностью признался в содеянном. В ближайшее время ему изберут меру пресечения.

Зачем подобную эскападу проделал житель России, остается загадкой, поскольку приверженность идеологии украинского национализма вряд ли поставит этого гражданина в один ряд с «щирыми украинцами». Думается, что случившееся было хулиганской выходкой, за которую россиянин понесет ответ по всей строгости закона.

Напомним, в начале текущего года сообщалось, что студента из Волгограда приговорили к штрафу в 300 тысяч рублей за выложенное на сайте «Бессмертного полка» фото шефа тайной полиции Третьего рейха Генриха Мюллера. Фотоснимок, на котором якобы был изображен некий ветеран ВОВ Геннадий Михайловский, попал в телевизионный эфир во время акции «Бессмертного полка».


Читайте также:

Под Петербургом в ДТП погиб бывший член совета директоров банка «Россия»

В Северной столице из дома ребенка иностранные родители забрали последнего суррогатного малыша

Под Петербургом мужчина угодил под колеса путиизмерителя


«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter