Питерские власти откажутся от городских маршруток

В городе на Неве 1 апреля стартовала транспортная реформа. Новая модель пассажироперевозок в Северной столице предусматривает полный отказ от маршруток.

Об этом поведала пресс-служба администрации Петербурга.

Согласно данным городских чиновников, реформа пройдет в три этапа: первый начался с 1 апреля, а следующие стартуют 1 июня и 15 июля. В результате количество автобусных маршрутов в мегаполисе сократится на четверть — с 603-х до 457-и. С 1 апреля с улиц исчезнут маршрутки 31 номера: К-1, К-2 и другие.

Коммерческие маршруты в Северной столице заменят 24 новых социальных автобуса. Некоторые направления сохранят свой прежний номер, исчезнет лишь литера «К».

На первом этапе реформы в городе также отменят участковый тариф, применявшийся на девяти автобусных маршрутах, которые возили горожан в Зеленогорск, Ломоносов, Петергоф, Пушкин и Сестрорецк. Наивысшая стоимость проезда по этим направлениям достигала 180 рублей, а по «Подорожнику» можно было прокатиться за 120 целковых. С 1 апреля цена проезда в эти районы мегаполиса составит соответственно 60 и 40 рублей.

Вдобавок к тому, километровый тариф убрали на пригородных маршрутах, связывающих Петербург и Ленинградскую область — стоимость билета там доходила до двух сотен рублей. Начиная с апреля, цена проезда также составит 60 целковых по «гостевому» тарифу и 40 — по «Подорожнику».

Кроме того, для для владельцев «Подорожника». вводится пересадочный тариф «60 минут». Стоимость первой поездки на социальном маршруте наземного транспорта за этот промежуток времени составит 40 рублей, вторая обойдется в 10, а за третью и последующие платить вообще не понадобится.

Что ж, на бумаге все выглядит очень гладко. Но эксперты предсказывают для горожан значительное увеличение времени ожидания общественного транспорта.


Читайте также:

Отравившегося психотропом подростка увезли на «Скорой» из компьютерного клуба в Невском районе Питера

В Петербурге подросток уговорил на интим 12-летнюю девочку

В Петербурге мошенницы-«пустожорки» обманывали назначивших им свидание кавалеров на счетах в «липовых» ресторанах


«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter