В Петербурге суд запретил опубликованное на поэтическом сайте стихотворение с воровской лексикой

Калининский райсуд Северной столицы признал запрещенным к распространению на территории Российской Федерации стихотворение под названием «Вечер в хату, арестанты», выложенное на сайте «Проза.ру».

Об этом поведала объединенная пресс-служба судов мегаполиса.

Стихотворение было опубликовано на сайте столичным психиатром-наркологом Сергеем Александровым-Снегирем. Последний позиционирует себя как автор и исполнитель рассказов и песен.

Иск подал сотрудник прокуратуры. Поэтическое произведение спорной художественной ценности он заметил во время проверки сайтов во Всемирной сети. По словам истца, произведение пропагандирует воровскую субкультуру, содержит обсценную лексику и обращение к последователям АУЕ (движение «Арестантско-уркаганское единство» признано экстремистским и запрещено на территории нашей страны), в также набор устойчивых выражений, употребляемых «сидельцами» пенитенциарных учреждений и представителями уголовного мира. Кроме того, в стихотворении имеется призыв к применению к насилию и неподчинению законам.

Суд согласился с тем, что размещённые на сайте вирши ориентированы на внедрение в повседневную жизнь стиля общения и «законов» преступного мира. Прочитать стихотворение могли все интернет-пользователи, в том числе несовершеннолетние. Прокурор добавил, что подобные произведения подрывают основы нравственности граждан страны.

Говорят, у психиатров через какое-то время работы по специальности происходит «выгорание» и профессиональная деформация. Посему неудачный поэтический экзерсис господина Александрова-Снегиря можно посчитать «профзаболеванием».


Читайте также:

Под Петербургом неизвестный злоумышленник в черном сжег две машины

В Северной столице двое мужчин похитили у курьера ящик пива

В Питере прогремел взрыв на лестничной площадке девятиэтажки


«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter