В Питере суд запретил распространение культовой киноленты «Зеленый слоник»

Октябрьский райсуд Северной столицы запретил распространение на отечественных интернет-ресурсах художественных фильмов «Зеленый слоник», «Нинздя-убийца» и «Эксперимент за стеклом».

Об этом пишет объединенная пресс-служба судов города на Неве.

Дело рассматривалось по иску прокурора. В материалах указывались четыре ссылки, на которых размещались кинокартины.

Суд, исходя из выводов экспертов, решил, что данные фильмы способны причинить вред психическому здоровью несовершеннолетних. Среди прочего речь идет о риске суицидального поведения. Кроме того, в «Зеленом слонике» специалисты углядели сцены психического насилия, принуждающие к унижению человеческого достоинства.

Эксперты резюмировали, что шокирующий сюжет и видеоряд навевают навязчивые воспоминания-переживания. А длительное состояние аффекта, сохраняющееся и после просмотра подобных видеоматериалов, оказывает на поведение человека дезорганизующее действие.

Напомним, фильм «Зеленый слоник» режиссера Светланы Басковой был снят в 1999 году. Андеграундная кинокартина, цитаты из которой стали «вирусными», снималась на любительскую видеокамеру. Герои картины — двое кадровых военных, отбывающих наказание в камере. В фильме присутствуют шокирующие сцены убийств с натуралистическими подробностями. Ранее лента была запрещена в Белоруссии.

В то же время, актер Сергей Пахомов, сыгравший роль в «Зеленом слонике», не согласился с вердиктом петербургской фемиды и заявил, что темы, которые поднимаются в сюжете ленты, «крайне важны для подрастающего поколения».

На наш же взгляд, сомнительно, что выросшие на «экшене» подростки и молодежь вообще стали бы смотреть этот крайне депрессивный и практически лишенный действия фильм. А вот шумиха с судом по поводу ленты явно добавит ей популярности.


Читайте также:

Под Петербургом нетрезвый мужчина пугал соседей стрельбой из автомата

В городе на Неве женщина обвинила своего душевнобольного сына в изнасиловании сестры

В стационаре Выборга с умершей пациентки могли снять кольцо с бриллиантом


«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter