В Северной столице уличных артистов собираются штрафовать за выступления без согласования с властями

Комитет по культуре администрации города на Неве подготовил закон, который регламентирует выступления в Санкт-Петербурге уличных артистов. Документ пока размещен в разделе антикоррупционной экспертизы на сайте правительства мегаполиса, а затем будет передан на рассмотрение депутатам ЗакСа.

Согласно документу, уличное выступление — это исполнение музыкальных, танцевальных, литературных и прочих номеров, а также представление, включая костюмированное. Поэтому организатором подобных шоу может быть только совершеннолетний.

Места для уличных концертов городские власти поделили на два типа. В одних можно будет использовать динамики мощностью свыше одного киловатта и ударные инструменты, а в других — нет.

Согласовывать выступления уполномочат органы исполнительной власти. За нарушение правил или отсутствие согласования гражданину «прилетит» штраф в сумме до 5 тысяч рублей. Должностное лицо в таком случае сможет расстаться с суммой до 50 тысяч целковых, а юридическое оштрафуют на две сотни тысяч российских денежных единиц. Для этого в законе Санкт-Петербурга об административных правонарушениях появится новая статья.

Хотя наличие на улицах Питера различных артистов, придающее городу этакий европейский шарм, — одна из визитных карточек культурной столицы России, умиляться от этого могут лишь приехавшие в мегаполис туристы. А многие горожане одобрят подобное решение властей. Петербуржцев, особенно пожилых, напрягает звучащая даже по ночам в центре города музыка, а также дым и копоть от костров устроителей уличных шоу.


Читайте также:

В Питере за два дня пропали без вести четыре ребенка

В Питере поймали сотрудника СПбГУ, разместившего видеокамеру в женской уборной

Под Санкт-Петербургом электромонтер-рецидивист надругался над восьмилетней девочкой


«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter