Пыль, вредные выбросы и унылые высотки: Петербург страдает из-за отсутствия зелени

В Петербурге продолжается уничтожение зеленых насаждений. В мае была вырублена ивовая аллея на Шуваловском проспекте. На том же месте посадили новые саженцы, однако обоснования вырубки вызывают бурное обсуждение среди горожан.

Официальным поводом здесь стала болезнь растений, как утверждают чиновники, однако горожане не верят заявлениям, в которых много нестыковок, и подозревают, что они погубили ивовую аллею ради освоения бюджетных средств.

Деревья выглядели здоровыми и крепкими. Однако это не помешало избавить жителей Приморского района от шаровидных ив, на выращивание которых потребовалось почти 15 лет.


«При обследовании оказалось, что у части деревьев, находящихся на данной территории, разрушены стволы. Такие растения вырублены, а на их место высаживаются здоровые саженцы», — сообщает Комитет по строительству Санкт-Петербурга.

Местные жители обратили внимание, что срубили не отдельные кусты, а уничтожили всю аллею. На том же самом месте появились тонкие саженцы ивы, которые вырастут еще не скоро. Люди возмущаются: в городе и так мало зелени, а деревья цинично вырубают под любым предлогом.


Источник фото: https://vk.com/trees_spch?z=photo-12160356_458519021%2Fwall-213389850_60

Жители Приморского района подозревают, что причиной вырубки аллеи стал «распил» денег, и надеются выяснить, в самом ли деле ивы были больны. Они намерены 31 мая побывать в Комитете по благоустройству, где изучат порубочные билеты и акты обследования деревьев. Возмущенные горожане также написали письмо губернатору Петербурга Александру Беглову.


«Территория газонов вдоль Шуваловского проспекта была полностью благоустроена, жители не просили ее благоустраивать. Более того, деревья стояли зеленым щитом от грязи и пыли проспекта. Таким образом, получается абсурдная ситуация: ивы вырубили, чтоб высадить другие ивы!» — написали горожане в обращении ко главе города.

Проблемы жителей Приморского района вызвали большой резонанс в Сети. Петербуржцы стали упрекать чиновников Смольного в нецелевых тратах бюджетных денег. Многие уверены, что они вообще ушли на какие-то другие цели.


«Какой ужас, бедные деревья! Аж ком в горле! Боже, что творят! Всю природу под откос во всем городе пустили! У меня нет слов», — написала в комментариях петербурженка.


Источник:

https://vk.com/spbtree?w=wall-166653806_88961


«Отняли красоту у жителей города!» — возмутилась жительница города.


Источник: https://vk.com/spbtree?w=wall-166653806_88961


«Срубить легко, вырастить сложнее», — отметила интернет-пользовательница.


Источник фото:

https://vk.com/spbtree?w=wall-166653806_88961&z=photo-6253_457339545%2Fwall-166653806_88961

Петербуржцы считают, что уничтожение деревьев под надуманным предлогом намного отвратительнее, чем коррупция.


Источник: https://vk.com/spbtree?w=wall-166653806_88961

Жители Северной столицы уже много лет подряд жалуются на дефицит зеленых насаждений в городе. В Петербурге постоянно вырубают деревья, зачастую без достаточных оснований для этого. Причем на месте утраченных деревьев не всегда сажают новые. В городе пыль, вредные выбросы, обилие многоэтажек, а зелени все меньше с каждым годом.