В Питере начнут снимать детский фильм про исчезновение «Чижика-Пыжика»

В городе на Неве 19 июня стартуют съемки детского фильма в традициях старой киностудии имени Горького. В кинокартине дети-детективы будут искать пропавшего Чижика-Пыжика.

По словам руководства киностудии, новая лента будет снята в стилистике советских детских фильмов «Приключения Петрова и Васечкина» и «Приключения Электроника». Кинокартина получила название «Чижик-Пыжик возвращается».

Согласно сюжету фильма, школьники из города Екатеринбурга отправляются в Санкт-Петербург на экскурсию в День города. Главными героями ленты будуи девочка-блогер, мечтающая о миллионе подписчиков, и мальчик-отличник, который хочет загадать у фигурки птицы желание, чтобы его родители не разводились. Дети случайно становятся свидетелями похищения знаменитой скульптуры, решают вернуть ее на место самостоятельно и начинают собственное расследование.

По предварительным данным, режиссер ленты — Элина Суни.О том, кто сыграет в картине главные роли Пока не сообщается, . Выход фильма намечен на 2023 год.

Напомним, «Чижик-Пыжик» — миниатюрная скульптура птички, установленная на реке Фонтанке рядом с Первым Инженерным мостом у Михайловского замка. Задумка создать фигурку «Чижика-Пыжика» из известной старинной песенки была высказана в 1994 годуписателем Андреем Битовым. Идею реализовали грузинский режиссер и скульптор Резо Габриадзе и архитектор Вячеслав Бухаев. За все время существования памятника его семь раз похищали, но всякий раз скульптуру либо возвращали, либо восстанавливали.


Читайте также:

Маленький петербуржец выпил моющее средство и сжег себе желудок

Житель Питера пожаловался на испортивших детский праздник полицейских

В Питере мужчина выстрелил в прохожего из пистолета за отказ поучаствовать в распитии алкоголя Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter