Жители Шушар установили скульптуру носа в качестве протеста против проекта Генплана

В Шушарах (Пушкинский район Северной столицы) местные жители в очередной раз продемонстрировали креативный подход к привлечению внимания властей мегаполиса к проблемам поселка — установили скульптуру огромного носа. Монумент его авторы посвятили проекту петербургского Генплана.

Фото «памятника» опубликовано в специализированном районном паблике в социальной сети «ВКонтакте». Как гласит укрепленная на скульптуре пояснительная записка, композиция посвящается «проекту Генплана СПб», оставившего Шушары «с носом».

Как поясняют авторы памятника, Комитет по градостроительству и архитектуры Смольного обнародовал проект нового Генплана города на Неве, но ничего принципиального нового для Шушар, помимо дальнейшей многоэтажной жилой застройки, этим проектом не предусмотрено. В то же время, участки, намеченные в поселке для создания зеленых парковых зон, перемещаются из генплана в генплан, и озеленять их, по мнению жителей, никто не спешит.

Остается надеяться, что мнение местных жителей, высказанное столь оригинальным способом, будет услышано.

Напомним, что это не единственный скульптурный «перформанс» жителей Шушар. Ранее в текущем году в поселке установили памятник кукишу. По мнению авторов высеченного резцом оскорбительного жеста, скульптура стала своего рода закладным камнем, призванным напоминать застройщику о выполнении собственных обязательств перед клиентами. Дело в том, что еще четыре года назад строительная компания «Дальпитерстрой» обещала покупателям квартир в их жилье благоустроить территорию пустыря близ улицы Пушкинской и Старорусского проспекта, разбив там общественный парк. Но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.


Читайте также:

Три фонтана воды хлынули из стен петербургской многоэтажки

В Невском районе Питера выпавший из окна шестилетний мальчик попал в больницу с переломом пальца ноги

Серийная похитительница виски погорела на краже в Выборге Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter