Разбивший надгробие на кладбище питерец заплатит миллион рублей


В 918,8 тысячи рублей оценивается материальный ущерб петербуженки, на могиле сына которой Дмитрий Бельский устроил большой погром. Также вандал обязан будет возместить моральный вред, причиненный женщине.

Сегодня Кировский райсуд Петербурга вынес решение по гражданскому иску к Дмитрию Бельскому. Ранее Фемида признала мужчину виновным по уголовному делу об осквернении мест захоронения (1-я часть 244-й статьи УК России). Таким образом, исход нового разбирательства в суде был предрешен.

Представлял из себя разгромленный памятник ангела, опирающегося на христианский крест. Материал — натуральный мрамор. А потому неудивительно, что эксперты оценили почти в миллион рублей ущерб, причиненный Бельским. Ответчик пытался оспорить сумму выплаты, однако суд постановил выплатить 918,8 тысячи.

Кроме того, мужчина обязан возместить истице расходы за услуги по оценке материального ущерба — в размере шести тысяч рублей. В качестве возмещения морального вреда, причиненного матери покойного — еще 75 тысяч. Само собой разумеется, необходимо ему будет оплатить и госпошлину — 12 388 рублей.

Как отметили представители суда, Дмитрий Бельский на судебное разбирательство не пришел, судебную корреспонденцию игнорировал и, вообще, не проявлял интереса к тяжбе. Т.е. петербуженке еще предстоит немало потрепать нервов, прежде чем она добьется миллионной (суммарно) выплаты.

P.S. Что касается первого, уголовного, дела, то Бельский был приговорен к полутора годам исправительных работ с удержанием пяти процентов от зарплаты в пользу казны.

РАНЕЕ НА САЙТЕ: В ПЕТЕРБУРГЕ ЖЕНЩИНА ПОЛУЧИЛА МОРАЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ С МАГАЗИНА, ИЗ-ЗА КОТОРОГО У НЕЕ БЫЛА БЕССОННИЦА