Поборники ЗОЖ предложили Беглову запретить в Петербурге продажу алкоголя по праздникам и выходным

Петербуржцы, называющие себя борцами за здоровый образ жизни, создали петицию, в которой обратились к градоначальнику Александру Беглову и председателю ЗакСа Северной столицы Александру Бельскому с просьбой ввести в мегаполисе запрет на продажу горячительных напитков по субботам, воскресеньям и праздничным дням.

По словам инициатора обращения, ограничения на продажу спиртных напитков на время праздника выпускников школ «Алые паруса» показывает, что эта мера эффективна.

Благодаря запретам, полагает автор петиции, в Петербурге происходит меньше пьяных конфликтов, ЧП и аварий. А значит, резюмирует поборник трезвости, запрет позитивно сказывается на жизни людей.

Поэтому, считает воинственный трезвенник, подобные ограничения следует ввести и в другие дни «на постоянном уровне» и «без исключений». Тогда петербуржцы, не имея возможности приобрести алкоголь в выходные, начнут предаваться «другим видам отдыха». Далее автор идеи рисует совсем уж радужную картину. По его словам, в результате нововведений «родители проведут больше времени с детьми», а «блестящие бутылки» перестанут «соблазнять» любителей выпить.

Отметим, что, за три дня с момента публикации петиции предложение поддержали почти три сотни человек.

На наш взгляд,данная идея крайне радикальна, а из подобных инициатив редко рождается что-то путное. Подтверждение тому — горбачевский «сухой закон».

Во-первых, все потребители алкоголя — взрослые люди, и поэтому они сами вправе решать, что им делать в свои выходные.

Во-вторых, некоторые любители пьяных посиделок будут затариваться «огненной водой» заранее, и в страхе остаться без вожделенной бутылки они будут набирать водку в объемах, превышающих их обычную норму. А уж в том, что весь купленный запас напитков будет выпит, сомневаться не приходится.

Кроме того, кто-нибудь из горожан будет вынужден купить «паленую» водку, после употребления которой их ждет смерть или серьезные проблемы со здоровьем. А кто-то, не мудрствуя лукаво, пересядет на наркотики. Так что источаемыми авторами петиции благими намерениями вымощена дорога в ад.


Читайте также:

В Петербурге компания «купальщиков» повредила фонтанный комплекс на Московской площади

Весящий почти полтонны контейнер рухнул на рабочего в Петербурге

В центре Питера туристка из Подмосковья пострадала от взрыва пиротехнического устройства Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter