Петербургские врачи сообщили о притоке пациентов с жалобами на сыпь после купания в городских водоемах


Специалисты выявили рост опасных цианобактерий в Финском заливе, которые распространяются в акватории Северной столицы. После массовых купаний в зараженной воде петербуржцы стали обращаться за помощью к врачам.

Ранее Роспотребнадзор сообщал о запрете купания в воде с зеленоватым оттенком. Эксперты отметили, что сине-зеленые водоросли выделяют токсичные цианобактерии, которые в период цветения могут спровоцировать отравления, химические ожоги и другие неприятные последствия.

Многие горожане, не послушав предостережения экологов, стали купаться в «цветных» водоемах и после этого попадать в больницы. Информацию об этом «Фонтанке» сообщила заведующая консультативно-диагностическим отделением по оказанию платных медицинских услуг диспансера Елена Мошкова.


«К нам в Городской кожно-венерологический диспансер ежедневно обращаются пациенты с жалобами на сыпь, возникшую после купания в различных водоемах города и Ленинградской области. Задача врача-дерматовенеролога — определить причину, своевременно поставить верный диагноз и начать лечение. После купания в «цветущей воде» человек может почувствовать недомогание, слабость, зуд кожи, тошноту, головные и мышечные боли», — поделилась врач.

Напомним, что цианобактерии стали размножаться из-за загрязнения водоемов. Органические вещества поступают в них через стоки и мусор на берегу рек.