Девелоперы из строительного лобби Беглова почувствовали полную безнаказанность в Петербурге

В последние годы некоторые петербургские девелоперы ведут себя все более агрессивно. Доходит до откровенных провокаций и даже нападений на градозащитников. По мнению СМИ, это происходит благодаря сформировавшемуся лобби застройщиков в Смольном.

Приближенные команды губернатора Петербурга Александра Беглова получают активную поддержку со стороны городских властей в виде различных поблажек и возможности без конкуренции реализовывать весьма прибыльные проекты.

Непомерным аппетитам девелоперов, мечтающих застроить все перспективные территории Петербурга, больше некому противостоять, кроме неравнодушных горожан. Градозащитные институты и городской парламент фактически подконтрольны Смольному, поэтому в городе легко принимаются решения, которые выгодны определенным людям.

СМИ предполагают, что губернатор Беглов активно содействует лишь определенным застройщикам, например, компании ЛСР. Однако почувствовав свою безграничную власть, девелоперы не останавливаются, даже столкнувшись с общественным возмущением, и выбирают весьма агрессивные методы по его подавлению.

Например, на собраниях собственников, выступающих против реализации программы «Комплексного развития территорий» (КРТ), были замечены провокаторы, целью которых было не дать людям договориться. Горожане опасаются, что закон о КРТ, предложенный непосредственно петербургским губернатором, позволит выселять людей из обжитых квартир на окраины города. При этом девелоперы получат возможность застроить освободившиеся территории высотными домами без озеленения и с нарушением других градостроительных норм.

А на днях на активиста, пытавшегося защитить особняк княгини Салтыковой, было совершено жестокое нападение. Градозащитнику Олегу Мухину сломали челюсть, и угрожали обвинить в уничтожении строительной техники на объекте. Отметим, что по мнению петербуржцев, демонтаж флигелей исторического здания проходит незаконно. По мнению активистов, разрешение на снос, выданное еще в 2017 году совершенно другому инвестору, давно утратило свою силу. Новому застройщику необходимо сохранить фасад и некоторые элементы интерьера зданий, однако зарегистрированная в офшорах «Северная Земельная Компания» приступила к уничтожению объекта.

Ситуация уже привлекла внимание Следственного комитета России, как это было с домом Лапина .