В Кронштадтском районе Питера произошел блэкаут из-за птицы

На острове Котлин в Санкт-Петербурге утром вторника, 16 августа, без электроэнергии остались более трех сотен жилых домов. Еще свыше четырех сотен домов лишились горячей воды.

Об этом сообщили представители комитета по энергетике и инженерному обеспечению города на Неве.

Причиной случившегося стала авария на электроподстанции №86 в Кронштадте, где «вырубилась» кабельно-воздушная линия. Остров остался без электроэнергии около восьми часов утра. Отмечается, что подстанция, где произошло ЧП, принадлежит АО «Оборонэнерго».

В результате, согласно сообщению комитета, от электропитания оказались отключены две котельные ГУП „ТЭК СПб“, комплекс очистных сооружений. Также подачи электроэнергии лишились 323 жилых дома, а в 429 жилых домах отсутствовало горячее водоснабжение.

Вдобавок к тому, в девять часов утра в Кронштадте функционировали только аптека на Ленина и кафе-пекарня «Хлебник». Ни «Пятерочки», ни «Дикси», ни «Ермолино» — ничего не открылось в районе, поскольку везде не было света.

К счастью, блэкаут оказался недолгим. В городском комитете пояснили, что электроснабжение восстановили по резервной схеме примерно в половине десятого. В администрации района уточнили, что авария возникла из-за того, что в оборудование электроподстанции залетела птица.

Ранее в социальных сетях появилась информация о возгорании на кронштадтской подстанции. Местные жители рассказывали о том, что слышали сильный грохот, после чего в районе отключились водоснабжение и свет.


Читайте также:

В Петербурге попытка продать шапку на интернет-площадке обошлась пожилой горожанке в миллион рублей

В камере хранения магазина в Коммунаре обнаружили пистолет и патроны

В Ленобласти полиция задержала мигранта, напавшего на автовладельца с гвоздодером за замечание Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter