В Петербурге попытка продать шапку на интернет-площадке обошлась пожилой горожанке в миллион рублей

В Северной столице пенсионерка лишилась более одного миллиона рублей, пытаясь продать шапку онлайн. Об этом поведали сотрудники правоохранительных органов мегаполиса.

К стражам порядка 69-летняя женщина обратилась около пяти часов вечера минувшего понедельника, 15 августа. По словам пострадавшей, она наткнулась на аферистов при попытке продать шапку на одной из специализированных площадок во Всемирной сети.

Заявительница, проживающая на улице Стойкости, рассказала, что двумя днями ранее на ее сотовый телефон позвонила неизвестная девушка. Звонившая представилась Мариной и стала потенциальным покупателем шапки по объявлению.

После перевода средств продавцу «покупательница» заявила, что ошибочно перевела пенсионерке деньги в большем размере, чем требовалось, и убедила потерпевшую в необходимости отправить средства обратно. Женщина сняла деньги со своей банковской карты и отправила их на указанный телефонной собеседницей счет «Киви-кошелька» через терминал.

В результате женщина лишилась 1 095 000 целковых. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье УК «Мошенничество».

Отметим, что чаще всего жертвами мошенников становятся пенсионеры, по инерции еще подходящие ко всему с мерками советского времени. Существующая, на свое несчастье, еще в парадигме СССР женщина поверила звонившей и добросовестно перевела ей якобы отправленные деньги. В то время как подобных «плательщиков» любому здравомыслящему человеку следует посылать в банк на отмену операции перевода.


Читайте также:

В камере хранения магазина в Коммунаре обнаружили пистолет и патроны

В Ленобласти полиция задержала мигранта, напавшего на автовладельца с гвоздодером за замечание

В Василеостровском районе Питера неизвестный проник в стоявшую машину на глазах подростка-пассажира и украл полмиллиона рублей Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter