Чиновники Василеостровского района проигнорировали нехватку мест в школьных столовых

Перед началом учебного года чиновники из администрации Василеостровского района проверили состояние школьных столовых. В выложенном в соцсетях отчете они дали положительную оценку ситуации. Однако петербуржцы с ними не согласились.

В комментариях под постом горожане отметили, что одна из основных проблем заключается в том, что дети просто не успевают поесть. Подобная ситуация наблюдается во многих учреждениях. Журналисты отметили, что в городских столовых не хватает мест для всех учеников.

В соответствии с требованиями СанПиН, необходимо обеспечить посадку 100% учеников в три очереди в школах 2019 года строительства, и в две очереди, если здание было построено позже. При этом сейчас в некоторых школах детей кормят в пять-шесть очередей. Иногда обеды не получают вовсе.

В Василеостровском районе есть два основных игрока рынка – «Фирма Флоридан» и «Комбинат социального питания Красносельского района». Первый находится в сложном финансовом положении. В 2022 году за картельный сговор им предстоит выплатить от 90 до 120 млн рублей.

Во втором поменялось управление. Главой стала Елена Мищенко, которая владела кафе в администрации Московского района. Доступ к городскому имуществу она получила благодаря замглавы УСП Натальи Петровой выяснили СМИ. На зарплату госслужащего и пенсию мужа оппозиционных взглядов, она путешествует по миру и может позволить себе обучать сына в другой стране.