В монастыре в Тихвине у монаха списали 80 тысяч рублей с пропавшего «пластика»

Казалось бы, жизнь в монастыре должна оградить иноков от мирской суеты. Но повседневная жизнь со всеми современными удобствами и недостатками прорывается и в тихую обитель: в городе Тихвине Ленинградской области у престарелого монаха списали значительную денежную сумму с пропавшей банковской карты.

В правоохранительные органы обратился с заявлением 81-летний инок из Тихвинского Богородичного Успенского монастыря. Чернец рассказал, что в начале минувшего месяца обнаружил пропажу своей банковской карты. Через некоторое время со счета пожилого мужчины произошло списание 80 тысяч рублей. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Похоже, монастырские стены больше не являются преградой для бесов, вольготно себя чувствующих в современной реальности. Понятно, что монахи — обыкновенные люди со своими сильными сторонами и слабостями, но для того люди и идут в монастырь, чтобы обуздать свою плоть и укротить мирские желания. Видимо, некоторым инокам, как отцу Федору из «12 стульев», не дают покоя мерещащиеся им «свечные заводики». Или их, как героя Петра Мамонова из фильма «Остров», вводят во искушение архиерейские сапоги.

Ну а если без шуток, в монастырях, вероятно, в настоящее время стало слишком много «посторонних» людей, причем как в прямом, так и в переносном смысле.

Напомним, в конце минувшего года в православной гимназии при при Введенском Владычном женском монастыре в подмосковном Серпухове произошел взрыв самодельного устройства. «Адскую машинку» принес в обитель 18-летний выпускник гимназии Владислав Струженков. В результате хлопка пострадали восемь человек, включая самого «подрывника».


Читайте также:

В садоводстве в Ленобласти автомобилист пошел на таран машины полиции

В Петербурге водолазы ищут упавшего в Большую Невку 19-летнего военного

Во Всеволожский районе неадекватный голый «король Артур» устроил погром в магазине Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter