Правоохранители показали петербуржца, на детской площадке расстрелявшего школьника


Ранее во вторник петербургский главк Следственного комитета сообщал о поимке мужчины, из газового пистолета выстрелившего в лицо девятилетнему ребенку (по данным ГУМВД по СПб., пострадавшему — тринадцать).

Напомним, вооруженное нападение на ребенка в одном из дворов на Стасовой улице (Красногвардейский район северной столицы) произошло в воскресенье вечером, около восемнадцати часов:

В ПИТЕРЕ МУЖЧИНА ВЫСТРЕЛИЛ В ЛИЦО ДЕВЯТИЛЕТНЕМУ МАЛЬЧИКУ

Повязали 33-летнего злоумышленника (в полиции говорят, что ему 34) накануне вечером — неподалеку от места преступления, на проспекте Энергетиков. В ближайшее время Следком намерен предъявить задержанному обвинение по 2-й части 162-й статьи УК РФ. За разбой с применением оружия ему грозит до десяти лет колонии.

Также в ведомстве рассказали, что мужчина требовал от школьника дать ему свой сотовый телефон. Затем из газового пистолета выстрелил в ребенка (получил химожоги 1-й и 2-й степеней тяжести). Со своей стороны полицейские говорят, что сбежал стрелок, так ничего и не взяв.

Правоохранители обнародовали фото подозреваемого в нападении — в бандане под кепкой (см. заглавное фото). Судя еще по одному снимку, нашли у него не один, а два газовых пистолета. Хорошо, что гранатометом еще не обзавелся.

Какая мера пресечения будет избрана задержанному, остается пока неизвестным. Однако имеются серьезные сомнения, что Фемида его отпустит под подписку о невыезде (во-первых, с учетом тяжести совершенного преступления; во-вторых, возраста пострадавшего).