Российские и испанские власти не поделили квартиру умершей петербурженки


Женщина оставила завещание, согласно которому все имущество после ее смерти должно было перейти в доход испанского королевства. В частности, речь в документе шла о жилой недвижимости в Невском районе.

Районная администрация полагает, что квартира Марии (так покойную звали) должна находиться в госсобственности Петербурга. Основания — женщина скончалась более десяти лет назад, в 2009-м, а Испания не оформила в законные сроки наследство. Таким образом, имущество теперь является вымороченным.

Представители испанского консульства в свою очередь заявляют, что на протяжении всех этих лет понятия не имели о существовании завещания. О Марии — кстати, тоже. Однако отказываться от подаренной им недвижимости не намерены.

Ранее, в апреле, нотариус отказал испанской стороне в выдаче документов на квартиру, поскольку она слишком поздно обратилась по вопросу о вступлении в наследство. Позже, летом, отказ получили и российские чиновники — ввиду того, что Петербургу Мария недвижимость не завещала. Теперь решать, кто больше прав имеет на квадратные метры в Невском районе, будет Фемида.

Судя по всему, квартира — хорошая, раз европейские дипломаты твердо намерены за нее биться. Между тем суду предстоит распутать большой клубок вопросов. Один их них: почему запись о смерти женщины в ЗАГСе была сделана только 2019-м, т.е. десять лет спустя.

В службе по связям с общественностью петербургских судов характеризуют завещание покойной Марии как «загадочное».

РАНЕЕ НА САЙТЕ:В ГОРОДЕ НА НЕВЕ ИЩУТ ВЫПРЫГНУВШЕГО ИЗ ОКНА КВАРТИРЫ СУРИКАТА