Петербургские топонимисты не будут увековечивать память скончавшегося Михаила Горбачева

В минувший вторник, 30 августа, из жизни ушел первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. Бывший политик скончался на 92-м году жизни. В Северной столице заявили, что не будут называть в честь государственного деятеля улицы.

По словам председателя Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексея Ерофеева, причиной, по которой ни одну улицу города на Неве не назовут в честь Михаила Горбачева, стало то, что политик никак не был связан с Питером.

Справедливости ради, стоит отметить, что в Петербурге некоторые из улиц носят имена иностранных деятелей, и имя «отца перестройки» вполне бы могли увековечить на домовых табличках мегаполиса. Другое дело, как отнесутся к этому горожане, благодаря Михаилу Сергеевичу после распада Советского Союза оказавшиеся на «улицах разбитых фонарей».

Но петербургские топонимисты предпочли в данном случае соблюсти политкорректность.

Напомним, что экс-президент СССР скончался в результате продолжительной болезни. Государственный деятель прожил более длинную жизнь, чем все предшествующие ему правители России.

Михаил Горбачев возглавлял Советский Союз с 1985-го по 1991 год: сначала в качестве генсека ЦК КПСС, а затем как президент СССР.

В последние месяцы жизни бывший политик находится под постоянным наблюдением медиков Центральной клинической больницы (ЦКБ). Известно, что перед смертью Михаил Горбачев постоянно проходил процедуру гемодиализа и сбросил десятки килограммов веса.


Читайте также:

«Наградившим» ЗППП 14-летнюю петербурженку мужчиной оказался ранее покушавшийся на убийство экс-военный В Петербурге «компьютерный мастер» взял у пенсионерки более 140 тысяч рублей за настройку ноутбука Ночное распитие спиртного во дворе в Гатчине закончилось поножовщиной со смертельным исходом TelegramОдноклассникиВКонтактеTwitter