Главу аукционного дома заподозрили в краже ценных книг в Выборгском районе


Ранее в субботу прошла информация, что петербургские правоохранители задержали двух мужчин почтенного возраста по делу о хищении фолиантов, которые представляют большую историческую, культурную и музейную ценность.

Пропали раритетные издания из квартиры на Дрезденской, в которой скончавшийся зимой хозяин хранил большое собрание книг. Информированные источники характеризуют библиотеку как «фантастическую». Ф.И.О. коллекционера, а также фигурантов уголовного дела, не раскрываются. О последних известно немногое: глава одного из аукционных домов и адвокат. Первому из мужчин — 64 года, второму — 73.

Аукционист является постоянным участником антикварных салонов как культурной столицы, так и первопрестольной. «Равных в нашем городе ему — человек пять-десять», — отмечают источники, — «Это последние любители книг».

О том, что кто-то основательно порылся в библиотеке, стало известно только четыре месяца после смерти коллекционера. Еще несколько месяцев у правоохранителей ушло на поиски воришек. На днях по месту проживания подозреваемых прошли обыски. Их результаты были положительные — исчезнувшие фолианты нашлись.

В пятницу Выборгский суд Петербурга отправил аукциониста в следственный изолятор, а его подельнику назначил меру пресечения в виде домашнего ареста. Фигурантам инкриминируется преступление, предусмотренное 2-й частью 164-й статьи УК России. За хищение в составе группы предметов или документов, представляющих особую ценность, им грозит до пятнадцати лет колонии.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:«ВЕРЕЩАГИНЫ» ЗАДЕРЖАЛИ ПИТЕРЦА С РЕПЛИКОЙ СРЕДНЕВЕКОВОЙ АЛЕБАРДЫ