Со следующего года разовый проезд в Петербурге может подорожать до 70 рублей в подземке и до 65-и в наземном транспорте

Жителям Северной столицы следует готовиться к очередному повышению цен на проезд в городском общественном транспорте. Правда, решения комитета Смольного по тарифам на этот счет пока нет, но оно, без сомнения, будет принято позднее.

Петербургские масс-медиа сделали вывод об очередном подорожании транспортных услуг, изучив заявку городского Комтранса на дополнительное финансирование. В этом документе ведомство обосновывает, почему в 2023 году следует выделить больше средств из городского бюджета на общественный транспорт.

Как предполагают в Комтрансе, стоимость проезда в ближайшее время вырастет в соответствии с инфляцией. Таким образом, за разовый проездной билет по гостевому тарифу в метрополитене придется заплатить уже не 65, а 70 целковых. В наземном транспорте плата за проезд увеличится с 60 до 65 рублей.

Но подорожание коснется не только гостей города на Неве, которые ездят по Питеру по жетонам, но и тех петербуржцев, кто пользуется при оплате проезда транспортными картами. С «Подорожника» за одну поездку в подземке по новым тарифам спишут 49 рублей вместо 45, а в автобусе, трамвае и троллейбусе — 43 вместо 40.

Напомним, в предыдущие годы разовый проезд в подземном и наземном транспорте в Санкт-Петербурге стабильно повышался на пять рублей ежегодно (причем в процентах от стоимости билета это весьма приличная сумма). Хорошо, если бы с такой же скоростью постоянно росли российские зарплаты и пенсии!


Читайте также:

Несовершеннолетний велосипедист прыгнул в Неву в центре Питера ради видео Домогавшийся учащейся пансиона СКР в Петербурге украинец сбежал от стражей порядка и был вновь пойман в соседнем регионе В супермаркете на севере Питера четырехлетний мальчик попал под автопогрузчик TelegramОдноклассникиВКонтактеTwitter