Александр Бастрыкин обсудит с петербургскими общественниками вопросы защиты объектов культурного наследия


А накануне главный следователь России побывал на Большой Морской, где на днях был избит градозащитник Олег Мухин — за то, что вел видеосъемку сноса флигелей в особняке Салтыковой.

Как сообщает центральный аппарат Следкома, Александр Бастрыкин осмотрел особняк, после чего провел совещание в городском главке ведомства. Один из итогов совещания: принято решение направить из Москвы следователей, которые помогут питерским коллегам разобраться в происходящем на Большой Морской. Помимо этого, в отношении последних будет проведена внутренняя проверка.

Александр Иванович распорядился завести на одного из сотрудников компании «Мандарин», принимавшего участие в нападении на градозащитника Мухина, новое уголовное дело. Главный следователь России по-прежнему считает, что Николай Марков должен быть заключен в изолятор:

СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ НАСТАИВАЕТ НА ВЗЯТИИ ПОД СТРАЖУ ФИГУРАНТА ПО ДЕЛУ ОБ ИЗБИЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОГО ГРАДОЗАЩИТНИКА

Сейчас изучается документация инвестора («Северная земельная компания») реконструкции здания, связанная со сносом флигелей. Предполагается, что с усилением следственной группы сотрудниками центрального аппарата этот процесс, а также связанный с проведением экспертиз, пойдет быстрей.

В скором времени глава Следкома планирует провести отдельную встречу с общественниками Петербурга, чтобы обсудить проблему сохранения объектов, представляющих историческо-культурную ценность. Пока же Александр Иванович потребовал от своих подчиненных по всем спорным объектам добиться приостановки работ.