Жители Ленобласти и их подельники помогали грабить россиян мошенникам с Украины

Сотрудники правоохранительных органов Ленинградской области задержали в минувший вторник, 23 августа, организованную преступную группу мошенников. Злоумышленники, которые в большинстве своем оказались жителями 47-го региона, вступили в сговор с аферистами из Незалежной и помогали последним обманывать пенсионерок в городе на Неве и области.

Пока полиции известно два эпизода мошенничества с участием задержанных. В период с 2 декабря прошлого года по 17 января текущего года они убедили петербуржца перевести на «безопасный» счет 12,5 миллиона целковых. Затем с 1 по 14 июня преступники таким же способом выманили 400 тысяч рублей у жительницы Северной столицы.

По фактам преступлений были возбуждены уголовные дела. Вскоре стало ясно, что аферы совершили одни и те же люди. Личности мошенников удалось установить. Ими оказались 40-летний житель Бокситогорска, его ровесник из Великого Новгорода, 33-летний мужчина из Пушкина и 31-летняя жительница Приморска.

Мошенники вступили в сговор с преступниками, находящимися на территории Украины. Злодеи из соседней страны вводили в заблуждение россиян, представляясь стражами порядка и сотрудниками служб безопасности различных банков. Мошенники стращали пенсионеров, говоря, что с их счетов пытаются украсть деньги. Для предотвращения кражи накоплений потерпевшим предлагалось перевести вклады на названые им счета. Иногда аферисты уговаривали пожилых людей взять кредит под залог жилья.

Полученные от доверчивых пенсионеров денежные средства выводились на подставные счета или передавались курьерам. Трое задержанных мужчин координировали деятельность ОПГ на территории Питера и Ленинградской области. Сейчас правоохранители устанавливают другие преступления «героев» этой истории.


Читайте также:

На перекрестке Невского и Садовой «Киа» протаранила машину дорожной полиции

Педофилы снимали мальчиков на фото и видео на Бассейной улице Питера и в столичном Зеленограде

Снявшего кинокомедию «Папа, сдохни!» режиссера из Петербурга пригласили в Голливуд Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter