Следком настаивает на взятии под стражу фигуранта по делу об избиении петербургского градозащитника


В дело вмешался бессменный руководитель Следкома Александр Бастрыкин, которому будут подготовлены материалы, касающиеся недавнего инцидента в историческом Петербурге. Об этом во вторник вечером сообщает центральный аппарат ведомства.

Напомним, нападение на Олега Мухина (на фото) было совершено, когда градозащитник фиксировал на видеокамеру процесс сноса дворовых флигелей на Большой Морской, 51 — в «особняке Салтыковой». Ведомство Бастрыкина говорит о троих мужчинах, один из которых — офис-менеджер компании «Мандарин» Николай Марков. Сам пострадавший рассказывал о четырех молодчиках.

Освободили Мухина только после того, как он написал расписку о том, что не имеет никаких претензий к компании. Однако не стал молчать, и было заведено уголовное дело.

Следком настаивал на заключении Маркова в изолятор. Приморский райсуд Петербурга решил иначе — запрет определенных действий. Между тем, как отмечают в центральном аппарате, представитель компании обвиняется по двум уголовным статьям: «Побои» (116-я) и «Незаконное лишение свободы» (127-я).

Главный следователь России хочет знать причины, а также условия вынесения судом столь мягкой мерой пресечения обидчику Олега Мухина. Подчиненные Бастрыкина дают понять, что намерены обжаловать вынесенное в отношении Николая Маркова решение в вышестоящей инстанции.

Кроме того, в подробном докладе Александру Бастрыкину будет представлена информация о самом фигуранте. В частности, главу Следкома интересует, каков «фактический характер деятельности» Маркова в «Мандарине».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «ЗА ВОЛОСЫ СХВАТИЛ И НА ЗЕМЛЮ ШВЫРНУЛ». В НЕВСКОМ РАЙОНЕ МУЖЧИНА ИЗБИЛ ШЕСТИКЛАССНИЦУ