Обвиняемому в жестоком убийстве петербуржцу запретили посещать развлекательные мероприятия


Правоохранители настаивали на заключении петербуржца в изолятор, однако суд не удовлетворил их ходатайство. До вынесения приговора мужчина будет находиться на свободе.

Как полагает следствие, весной 2001-го К. убил свою приятельницу Т. на набережной Фонтанки. Вечером 29-го марта, около девяти часов, обвиняемый пришел домой к женщине, чтобы расправиться с ней. Причина — деньги, которые у петербурженки водились.

Сначала мужчина бил Т. по голове — тупым предметом, который принес с собой. Потом, обмотав шею жертвы проводом, душил. Напоследок ножом в шею нанес удар. После этого приступил к поискам заначки. Добычей убийцы стали 170 000 рублей. Уходя прихватил еще пару хозяйственных сумок с видео-магнитофоном.

Правоохранители просили суд отправить петербуржца в СИЗО. Обвиняемый со своей стороны ходатайствовал об избрании не столь суровой меры пресечения. Служители Фемиды согласились с ним. Аргументы — заявление следствия о том, что К. может уничтожить вещдоки, оказывать на свидетелей давление, а также «продолжить преступной деятельностью заниматься», ничем подтверждено не было.

Фигуранту была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. В объединенной службе судов СПб. по связям с общественностью отдельно отметили, что ему запрещено ходить на массовые, а также развлекательные мероприятия. Само собой разумеется, выезжать за пределы региона.

Если версия следствия получит подтверждение, петербуржец лишится возможности посещать развлекательные мероприятия минимум на восемь лет. Максимальный срок, который ему грозит по 2-й части «убойной», 105-й, статьи Уголовного кодекса — пожизненное заключение.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:СЛЕДКОМ ПРЕДЪЯВИЛ ОБВИНЕНИЕ ПИТЕРЦУ, ОГРАБИВШЕМУ ИНВАЛИДА В ВЕСЕЛОМ ПОСЕЛКЕ