Терпила платит дважды: Польша хочет деньги за ВМВ

В Польше подсчитали сумму убытков, во столько им обошлось принудительное членство в тестовой версии Европейского союза, образца 1939-1945 годов. Тогда Евросоюз назывался, напомним, «Третий Рейх». Подсчитали и прослезились: Германия, якобы, до сих пор должна полякам бешеные бабки – 1,32 триллиона долларов. Правительство Польши намеренно официально потребовать эти деньги от немцев, в счет репараций.

В ближайшее время будет опубликован трехтомный доклад с аргументированной оценкой ущерба. Деньги нужны немедленно : дескать, надо помогать украинцам. Издание «Rzeczpospolita» цитирует слова Ярослава Качиньского, главы правящей в Польской республике партии «Право и справедливость», который заявил, что «стрясти» с Германии дополнительную неустойку за тяготы ВМВ – есть священный долг Польши.

Комитет по вопросам выплаты репараций (есть такой в польском Сейме) подсчитал, что материальные потери Польши за время войны и немецкой оккупации составили 797 398 миллионов злотых, культурных ценностей погибло на сумму – 19 310 миллионов злотых, банки не досчитались 89 321 миллион злотых, страховые компании – 34,8 миллиарда злотых. Человеческие потери составили 5,2 миллиона убитыми, а мертвые тоже стоят злотых. Итого: 6 триллионов 220 миллиардов 608 миллионов злотых, что в переводе на доллары дают искомые 1,32 триллиона.

Берлин, однако, уже заявил, что платить не хочет. Федеральное правительство Германии отвергает любые требования по новым репарациям, так как считает, что еще в 1990-е годы сполна компенсировало ущерб всем жертвам нацизма в Польше и закрыло долги. Судя по всему, немцы подозревают: деньги нужны не жертвам нацизма, а жертвам польского дебилизма. Как-то слишком странно, что требования о репарациях совпали с крушением надежд Польши на собственный газопровод «Baltic Pipe» и на «газовую независимость» от России.

Германское издание «Handelsblatt» напомнило, что Польша, самая густонаселенная страна Восточной Европы, первая из стран ЕС отказалась от российских энергоресурсов, не желая платить за газ в рублях. Таким образом, еще в начале 2022 года «Газпром» урезал польскую долю газа в газопроводе «Ямал — Европа», который ведет из России, через Польшу в Германию.

Казалось бы, поляки должны были приуныть уже тогда, но нет – ведь всадники из Рохана мчались на помощь Гондору. Точнее, близилось к завершению строительство фирменного польского газопровода «Baltic Pipe» по дну Балтийского моря через Данию в Норвегию. Газопровод, по плану, должен был с октября 2022 года обеспечивать Польшу объемом 10 млрд кубических метров норвежского газа в год. Проблема отопления зимой, таким образом, была бы практически решена.

Но вдруг, когда приблизился торжественный момент разрезания ленточки на «Baltic Pipe», всадники Рохана показали Гондору лошадиный зад. Норвегия задрала цену за кубометр газа и не собирается делать для поляков исключения. Договоры аннулированы. Польскому госконцерну PGNiG не удалось закупить необходимые объемы газа, а зима-катастрофа уже близка.

Теперь, пишет «Handelsblatt», полякам либо придется умолять Германию поделиться ненавистным русским газом от «Газпрома», либо прибегнуть к наглому финансовому шантажу. Похоже, Польша выбрала второй путь – шантаж. Претензии Польши к Германии по поводу долга за потери в ВМВ «Петербургской газете» прокомментировал политолог Борис Ходыкин.


— Поляки не знают о печальной судьбе киевского князя Игоря, который пытался собрать двойную дань с племени древлян, за что его разорвали пополам, между берез. Польша требует с Германии дополнительных репараций за потери во Второй Мировой войне. Есть ли у них шанс повторно нажиться на немецком «комплексе вины»?

— Боюсь, что Ярослав Качиньский затронул один из тех вопросов, к которым лучше никогда не возвращаться. Политическое и ментальное единство Евросоюза и так трещит по швам, зачем тыкать палкой в старые болячки? Ведь немцы также имеют, что предъявить полякам: после Второй мировой войны 114 267 квадратных километров исконно германских земель отошли Польше.

Давайте навскидку подсчитаем стоимость этих земель, исходя из средней цены земли в Европе 10 евро за один квадратный метр. Сумасшедшие деньги. А еще надо прибавить стоимость недвижимости, заводов и промышленной инфраструктуры. Счет, похоже, будет не в пользу Польши.

На самом деле, поляки паникуют, поэтому они ввязываются в такие гиблые проекты, типа дополнительных репараций. В Польше подорожал не только газ, растут цены на все продукты питания. А соль, вообще, может исчезнуть из магазинов. Крупнейший в Европе завод по производству соли находится на Украине, в зоне боевых действий. Рынок в 2022 году не досчитается двух миллионов тонн соли, а это проблемы в фармацевтике, промышленности, сельском хозяйстве. Можно сказать, в Польше последнюю соль без газа доедают.

Читайте также:
Генерал Мишель Яковлефф предлагает послать французских солдат на Украину В Румынии потревожили сон графа Дракулы Запад назвал цену Украине