В Румынии потревожили сон графа Дракулы

Командование ВС Франции ударилось в махровый мистицизм. Инженерные части французов в настоящий момент стесывают вершину горы в румынской Трансильвании, чтобы построить там базу НАТО, на 1000 военнослужащих. Якобы, в целях обороны от российской агрессии – в Трансильвании, на вершине горы, рядом с замком графа Влада Цепеша-Дракулы. Суеверные жители Румынии подозревают, что натовцы не с Россией собрались воевать, а направлять и контролировать выводок кровососущих упырей.

Американское агентство «Bloomberg» пишет, что строительством базы руководит полковник французской армии, глава оперативной инженерной группы Клеман Торран. По словам полковника, приказ о возведении базы (Замка Кромешной Тьмы и Зла), неподалеку от городка Чинку он получил вскоре после 24 февраля 2022 года, вслед за началом российской СВО на Украине. Клеману Торрану дан срок закончить объект до первых заморозков. Все это, достойное «Аненербе», строительство подается как укрепление восточных рубежей Североатлантического альянса, а конкретно – Черноморского региона.

Агентство отмечает, что западное побережье Черного моря является нищей окраиной Европы. До начала событий на Украине руководство НАТО вообще редко вспоминало про своих бедных румынских «младших партнеров». Однако, военные действия в регионе заставили генералов шевелиться: в НАТО заподозрили, что молдавско-румынское захолустье является своеобразной «ахиллесовой пятой» альянса.

Напомним, Черное море омывает берега нескольких стран: России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии. Для всех названных стран, кроме Турции, через Черное море проходит единственный морской торговый путь в Средиземное море и далее – в Суэцкий канал, либо Гибралтарский пролив. Поэтому неудивительно, что Россия перед СВО значительно нарастила свой военный потенциал на этом направлении. На театр возможных боевых действий были перекинуты сухопутные войска, был модернизирован флот и усилены части ПВО.

Румыния, правда, тоже по своему суетилась: с момента вступления в НАТО в 2004 году эта страна постоянно содержала на своей территории контингент американских солдат. Также Румыния служила перевалочным хабом для войск НАТО (в основном – американцев) в горячие точки на Ближнем Востоке. Но собственными вооруженными силами румыны похвастаться никогда не могли, просто в силу глобальной нищеты. Для модернизации армии требуются вложения, а денег остро не хватает. Во всей 17-ти миллионной Румынии насчитывается чуть больше 950 километров приличных автомагистралей.

Полковник Клеман Торран одним из препятствий при строительстве базы называет ужасающую изношенность дорожной инфраструктуры, всего-то в 260 километрах от столицы страны – Бухареста. Центральный мост в городе Чинку грузовики со стройматериалами преодолевают, лавируя между сквозными дырами в полотне, через которые видно реку. Далее водителям приходится ехать в горы напрямую по полям подсолнечника.

К слову, в окрестных городках и селах большинство трансильванцев живут строго натуральным хозяйством и на государственные пособия. И, разумеется, ждут, когда французские легионеры пробудят графа Влада Дракулу от векового сна. Необходимость строительства базы НАТО на родине вампиров «Петербургской газете» прокомментировал военный эксперт Валентин Бандурин.


— Французские инженеры в горах Трансильвании строят базу НАТО. Может они боятся, что русские воспользуются замком Дракулы как порталом для вторжения в Румынию? Или сами выращивают там упырей?

— Вряд ли французов привлекает мистика места. Конкретно они пытаются отомстить нам за геополитическое поражение в Африке. А вообще, НАТО быстрыми темпами укрепляет свой южный фланг, так как он близко к театру военных действий. Заметим, интервенция американских, британских и французских войск в страны, когда-то бывшими союзниками России, говорит о перемене мировоззрения: весь альянс настраивается на длительное противостояние с Россией.

Сама Румыния может рассчитывать только на экспедиционные войска. Хотя она, начиная с 2015 года, выполняет «разнарядку» альянса и тратит 2 процента своего ВВП на вооружение. А в 2023 году собирается прыгнуть выше головы и потратить 2,5 процента. Но, что это за сумма? Это примерно 12 миллиардов евро. Из них 4 миллиарда будут потрачены, как уже заявило правительство Румынии, на покупку у США одной батареи зенитно-ракетного комплекса Patriot. Одной! В случае реального конфликта с Россией жизнь этой батареи, максимум, сутки.

Читайте также:
Запад назвал цену Украине США призвали Россию покаяться в грехе колонизаторства Россия и Германия: два столетия романтических отношений