Петербурженку задержали за ложное минирование одного из отделений Сбера


Чем расстроили подчиненные Германа Грефа 38-летнюю женщину, пока остается лишь гадать. Но одно точно: клиентка Сбербанка была сильно не в настроении, раз решила ему подложить если не бомбу, так большую свинью.

Об угрозе взрыва в одном из отделений дама написала в чате банка накануне утром, около десяти часов. Правда, в каком именно заложена бомба — не уточнила. В итоге правоохранителям пришлось выезжать по 164-м адресам. Предсказуемо, никаких взрывных устройств не нашли. Тем не менее петербурженка создала проблем не только спецслужбам, но и кредитной организации.

Задержали ее в тот же день, в обед, на Петроградской стороне — возле одного из домов по улице Куйбышева. Знакомые с ситуацией источники говорят, что после допроса в полицейском участке лже-террористку отпустили домой. «Под обязательство о явке», — отмечают при этом источники.

За ложные сообщения о терактах на объектах социнфраструктуры (2-я часть 207-й статьи УК России) петербурженке грозит от крупных штрафсанкций (самое малое — полмиллиона рублей) до лишения свободы (минимум — три, максимум — пять лет). Решение о возбуждении уголовного дела еще не принято, но, что-то подсказывает, будет принято.

Прошла информация, что в среду анонимы разослали на e-mail еще нескольких организаций Петербурга письма о готовящихся взрывах. Речь идет о трех ТРЦ и шести гостиницах. Все сообщения были отправлены после задержания клиентки Сбербанка — начиная примерно с трех часов дня до одиннадцати вечера.

РАНЕЕ НА САЙТЕ: ДРИАДЫ? ПОД ПЕТЕРБУРГОМ СПАЛИЛИ ЯПОНСКИЙ ВНЕДОРОЖНИК ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКА