Сразу двух альпинисток из Питера спасают после обморожения в НИИ Джанелидзе

Сразу двух любительниц горных восхождений привезли за минувшую неделю в петербургское НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе. У обеих питерских экстремалок врачи диагностировали обморожения.

В клинике уточнили, что обе пациентки находится в состоянии средней степени тяжести в ожоговом отделении.

Одну из обморозившихся петербурженок привезли с высочайшей точки бывшего СССР — Пика Коммунизма в Таджикистане. А вторую — с кавказского Эльбруса.

Как известно, девушки сейчас пользуются практически всеми правами, что и мужчины, но почему-то предпочитают тягаться с противоположным полом в основном в офисной деятельности и в активном отдыхе. Причем некоторые из наиболее «сильных и независимых» дам в поисках приключений напрочь забывают о природных различиях между полами. Между тем женский организм хуже приспособлен к экстремальным условиям и нагрузкам.

Кстати, девушкам-спортсменкам на сей раз, можно сказать, повезло. Почти год назад альпинистка из города на Неве погибла на вершине того же Эльбруса, а нескольким спортсменам понадобилась помощь медиков.

24 сентября 2021-го туристы-экстремалы, в числе которых были и жители Питера, попали на плато в метель и 20-градусный мороз. В итоге группа потерялась на склоне горы. Только четыре человека из двух десятков альпинистов были профессионалами, остальные — новичками.

Одной из членов группы после восхождения стало плохо. Было принято решение спустить пострадавшую вниз. Но уже через четверть часа на горе разразился шторм, видимость упала примерно до полуметра. Спустя один час девушка скончалась на руках у инструктора.


Читайте также:

Во «Внуково» изловили мигранта, который совратил малолетку из Ленобласти и пытался ретироваться в Таджикистан

12-летняя петербурженка поставила на колени и избила подругу под хохот одноклассников

В Петергофе нетрезвый мужчина рассек щеку школьнице ударом ножа Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter