Установленному в Летнем саду бюсту жены античного императора кто-то пририсовал глаза с гетеротропией

Сотрудники службы безопасности Летнего сада во время утреннего обхода территории рекреационной зоны заметили на одной из статуй пририсованную радужку глаз. Вандальское «усовершенствование» оставил неизвестный «художник».

О происшествии работники учреждения культуры поведали в своей группе в социальной сети «ВКонтакте».

Пострадавшей оказалась скульптура супруги римского императора Вителлия Петронии Примы. Античной матроне пририсовали глаза со страбизмом. Судя по опубликованным фотоснимкам, орудием вандала стал маркер.

В связи со случившимся в администрации сада напомнили, что скульптуры в Летнем саду — это дорогостоящие копии подлинных произведений искусства, сохраняющие композицию Летнего сада. Причем очистка мрамора, даже искусственного — весьма непростое дело.

Отметим, что оригинал скульптуры итальянской мастерской Корралини начала XVIII столетия находится в Михайловском замке Русского музея.

Напомним, что аналогичный акт вандализма был совершен не так давно в Екатеринбурге. Сотрудник ЧОПа испортил картину Анны Лепорской «Три фигуры», пририсовав глаза силуэтам на холсте. Мужчина в стремлении «дополнить» полотно из коллекции Третьяковской галереи, использовал шариковую ручку, чем нанес ущерб более чем на четверть миллиона рублей.

Суд не оценил творческого порыва «секьюрити», несмотря на то, что последний является ветераном боевых действий и имеет инвалидность. Мужчину приговорили к обязательным работам и принудительному лечению у психиатра. Не исключено, что в Летнем саду «потрудился» подобный «любитель прекрасного».


Читайте также:

В Северной столице мужчина швырнул под автобус бутылку с «коктейлем Молотова» Житель Питера сообщил о «бомбе» в подземке, чтобы быстрее найти потерянные документы В Питере девушка устроила откровенную фотосессию на выставке «Ленфильма» про Великую Отечественную TelegramОдноклассникиВКонтактеTwitter