Форварда хоккейного клуба Петербурга оштрафовали за взятку — на два миллиона рублей


25-летний нападающий СКА Михаил Воробьев пытался откосить от армии, заплатив через посредника двести тысяч рублей. Правда, со слов хоккеиста, военник на руки он так и не получил.

Рассматривалось дело Воробьева на малой родине спортсмена — в Уфе. Фемида признала игрока СКА виновным в преступлении, предусмотренном 1-й частью 291-й статьи УК РФ. За дачу взятки ему «светило» до двух лет свободы с драконовскими штрафами. Ленинский райсуд башкирской столицы решил ограничиться двух миллионным штрафом. Следует отметить, сторона обвинения просила еще жестче наказать рублем именитого уклониста — на три миллиона.

Знакомые с ситуацией источники говорят, что у Михаила Воробьева были «смягчающие обстоятельства». Во-первых, он раскаялся. Во-вторых, сотрудничал со следствием. И, самое главное, еще 22-го августа на судебном заседании форвард выступил с заявлением, в котором выразил готовность отдать долг Родине. Т.е. честно отслужить в армии.

После вступления в силу вердикта служителей уфимской Фемиды с хоккеиста, который находился под подпиской о невыезде, будут сняты все ограничения. Таким образом, он сможет поехать в северную столицу, чтобы воссоединиться со своей командой. Само собой разумеется, если не забреют в солдаты.

Минувшим летом отбывать срочку в Военно-морском флоте отправили другого молодого хоккеиста — Ивана Федотова. Незадолго до того 25-летний Федотов подписал контракт с одним из клубов НХЛ — «Philadelphia Flyers».

РАНЕЕ НА САЙТЕ:«ЗАБРИТЫЙ В СОЛДАТЫ» ЭКС-ГОЛКИПЕР ЦСКА ФЕДОТОВ БУДЕТ СУДИТЬСЯ С ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИЕЙ ПЕТЕРБУРГА