Петербург оказался в аутсайдерах по качеству социального питания среди российских регионов

Социологический портал Russian Field признал состояние сферы социального питания в Санкт-Петербурге одним из самых худших в стране.

Перед началом нового учебного года аналитики Russian Field опубликовали данные опроса родителей школьников из 16 регионов России. На основе мнений респондентов был составлен рейтинг, который определил качество питания в школьных столовых, и Петербург занял в нем предпоследнее место. Как оказалось, только 12% петербуржцев наблюдают позитивные изменения в сфере социального питания, в то время как 26% заявляют об ухудшении качества.

Родители школьников отметили системные проблемы, которые преследуют Северную столицу не первый год. В числе наиболее острых вопросов выделили самочувствие детей после приема пищи (2,78 баллов из 5 возможных), график организации школьного питания (2,91 балла), температуру подачи блюд, их разнообразие (3,07 и 3,13 балла соответственно), и многое другое.

Стоит отметить, что на эти проблемы не раз обращали внимание не только сами петербуржцы, но и СМИ, призывая чиновников Смольного и лично губернатора Александра Беглова повлиять на ситуацию. Однако из года в год проблемы остаются нерешенными. На фоне этого в Петербурге все чаще случаются скандалы, связанные с организацией школьного питания, в то время как УСП фактически самоустранилось от своих обязанностей.