Приложивший рюкзаком полицейского иностранец будет отбывать наказание в колонии-поселении


Как установил Ленинский райсуд Петербурга, в результате удара страж порядка вред здоровью не получил. Если не считать ушиба мягких тканей шеи. Тем не менее суд приговорил хозяина рюкзака к реальному сроку.

Конфликт между уроженцем Узбекистана Н. и находившимся при исполнении обязанностей дорожным полицейским П. произошел утром 27-го апреля — на Бронницкой. В ходе дискуссии Н. замахнулся спортивным рюкзаком, который ждал своего часа за плечами хозяина, и со всей силы ударил им по шее стража порядка. Что так вывело из себя мужчину, сказать не можем. Одно известно точно: он был разъярен.

На иностранца завели уголовное дело по 1-й части 318-й статьи УК России, предусматривающей широкий спектр санкций за применение насилия к представителю власти: начиная штрафными (до двухсот тысяч рублей), продолжая принудработами (максимум — пять лет) и заканчивая лишением свободы (также «пятерочка»).

На суде Н. раскаялся, принес свои извинения П., а также выступил с инициативой возместить причиненный пострадавшему моральный ущерб. Как отмечают представители Фемиды, его ежемесячная зарплата составляет 23,6 тысячи рублей. Суд пошел навстречу дебоширу из Узбекистана и постановил с него взыскать 10 тысяч.

Однако избежать реального срока мигранту не удалось — согласно вынесенному приговору, в течение ближайших восьми месяцев он будет отбывать наказание в колонии-поселении. На днях похожее решение было вынесено питерцу, по «пьяной лавочке» избившему женщину-полицейского на площади Стачек:

КИРОВСКИЙ СУД ПЕТЕРБУРГА ОТПРАВИЛ В КОЛОНИЮ-ПОСЕЛЕНИЕ МУЖЧИНУ, ИЗБИВШЕГО ЖЕНЩИНУ-ПОЛИЦЕЙСКОГО