Еще один петербуржец привез из вояжа по Евросоюзу оспу обезьян


Это второй зафиксированный в России случай заболевания «обезьяньей» оспой. Следует отметить, что в первый раз опасная инфекция также была выявлена у жителя северной столицы, «импортировавшего» ее из ЕС.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:«ПОКА ПРОДОЛЖЕНИЯ НЕТ». САНВРАЧИ НЕ ВЫЯВИЛИ НОВЫХ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ «ОБЕЗЬЯНЬЕЙ» ОСПОЙ В ПЕТЕРБУРГЕ

Как в четверг сообщает петербургский главк Роспотребнадзора, оспой обезьян заболел очередной путешественник. После возвращения из европейского вояжа у него появились «характерные симптомы». Было проведено исследование, подтвердившее, что мужчина инфицирован. Как отмечают санврачи, жизни больного ничего не угрожает. В какой больнице проходит лечение, умалчивается.

Подчиненные Анны Поповой (руководитель Роспотребнадзора, если кто не в курсе) уже определили всех петербуржцев, с которыми он контактировал после возвращения домой. За каждым из «контактеров» сейчас наблюдают медики. Как подчеркивают в ведомстве Поповой, дальнейшее распространение инфекционного заболевания купировано. При этом санврачи говорят, что ситуация взята ими на «строгий контроль».

Первый питерец, привезший из Португалии «обезьянью» оспу, был выписан в конце июля. Информация о том, что у него диагностировали инфекцию, поступила 12.07.22. Как тогда передавало наше агентство, протекала она в легкой форме. Понятное дело, это не спасло мужчину от полной изоляции. По неофициальной информации, находился он Боткинской больнице.

Как следует из открытых источников, от человека к человеку оспа обезьян довольно слабо передается. Оспой заболеть можно как при контакте с приматами, так и с мелкими грызунами. Также существует риск подхватить инфекцию через зараженное мясо, если оно не прошло необходимой термо-обработки.