Лже-террорист грозился взорвать детсад в Калининском районе Петербурга


Если вы подумали, что какой-нибудь малыш из старшей группы не хотел идти в садик, а потому решил устроить большой переполох, то глубоко ошибаетесь. О заложенной в дошкольном учреждении бомбе сообщил 39-летний питерец.

Инцидент произошел накануне, 6-го сентября. Набравший по мобильнику экстренные службы лже-террорист рассказал о минировании здания одного из детсадов в районе станции метро «Академическая». Обследование помещений, предсказуемо, никакого результата не дало. В том смысле, что заложенных взрывустройств не нашли.

А вот злоумышленника нашли и быстро — по номеру телефона вычислили. Со слов знакомых с ситуацией источников, когда к нему домой пришли правоохранители, 39-летний мужчина был «сильно навеселе». Что петербуржца толкнуло на преступление, источники умалчивают. Может, под действием алкогольных паров всплыли обиды из далекого детства? Например, вспомнилась манная каша, которой его пичкали в детсаде.

При задержании у мужчины изъяли гаджет, с которого звонил. В настоящее время он находится в изоляторе. Рассматривается вопрос о возбуждении дела по 207-й статье УК России. За ложное сообщение о теракте на объекте социнфраструктуры давно вышедшему из детсадовского возраста «шутнику» грозит от крупных штрафных санкций (500-700 тысяч рублей) до лишения свободы (3-5 лет).

С начала учебного года — 2022/2023 лже-террористы сорвали занятия по меньшей мере в трех школах города на Неве. Как уже писало наше издание, две — на День знаний, 1-го сентября; еще одну — 5-го числа.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:В СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ «ЗАМИНИРОВАЛИ» ОЧЕРЕДНУЮ ШКОЛУ