Петербурженка, по вине которой сгорел трехлетний сын, получила 320 часов обязательных работ


Женщина оставила маленького ребенка одного дома, отлучившись по делам. «На длительный период», — подчеркивают представители третьей ветви власти. К тому времени, когда мать вернулась, ее сын был мертв.

Трагедия произошла в одной из многоэтажек по проспекту Стачек. 14-декабря 2021-го Екатерина Г. заперла на ключ «двушку» и ушла за другими детьми в школу. Еще раз подчеркнем: трехлетний сынишка остался в квартире совершенно один.

После поступления сообщения о пожаре на Стачек, 134 спасатели оперативно прибыли на место, однако ребенка спасти им не удалось. Как тогда говорили источники в экстренных службах, мертвый малыш лежал в комнате на диване. С головою был укрыт одеялом. Таким образом пытался спрятаться от огня и охватившего его ужаса.

У кого дома нет спичек или хотя бы пьезозажигалки для газовой плиты? Однако ребенок, видимо, сумел дотянуться до источника огня. Как установил суд, умер он от «острого отравления окисью углерода в очаге пожара». То есть надышался дымом.

Что в действительности стало причиной трагедии, до конца не ясно. Служители Фемиды только отмечают, что в квартире были «источники зажигания малой мощности», к каковым относятся те же спички. Ранее, в мае, проходила информация: возгорание могло произойти в результате замыкания проводки на кухне.

125-й статьей УК России, по которой рассматривалось дело Г., предусматривается до года лишения свободы. Это максимальная мера наказания за оставление малолетнего в опасности. Суд принял решение отправить женщину на обязательные работы.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:ПОД ПИТЕРОМ ЗАДЕРЖАЛИ УБИЙЦУ, УСТРОИВШЕГО ПОЖАР В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, ЧТОБЫ УНИЧТОЖИТЬ УЛИКИ