Аферистки выманили у пожилой жительницы Колпино более 0,4 миллиона рублей под предлогом денежной реформы


Правоохранители отчитались о поимке двух «кочевниц», которые оставили без накоплений 83-летнюю петербурженку. Задержали женщин далеко от северной столицы — в Тверской области.

За помощью к полицейским пожилая женщина обратилась в минувшую среду, 7-го сентября. Как рассказала пенсионерка, на городской телефон ей позвонила некая дама, представившаяся сотрудницей соцслужб. Со слов звонившей, в рамках начавшейся «денежной реформы» ей необходимо обменять «старые» деньги на «новые».

Взять на себя все хлопоты готов был якобы Пенсионный фонд, на что старушка с радостью согласилась. Она передала чуть позже приехавшим к ней домой женщинам свои сбережения — 412 тысяч рублей.

Правоохранителям удалось установить, что гостьи жительницы Колпино после удачно провернутой аферы выехали на «Opel Astra» в сторону первопрестольной. В соседние регионы были направлены их ориентировки. Остановили ГИБДДшники иномарку «леди удачи» недалеко от Москвы — в Твери.

Как сегодня рассказали в главке МВД по СПб и ЛО, задержанные являются представительницами «кочевого народа». Одной — 36, другая — на десять лет младше. На «кочевниц» заведено дело по мошеннической, 159-й, статье Уголовного кодекса.

«Per aspera ad astra (через тернии, или трудности, к звездам)», — говорили латиняне. В данном случае все с точностью наоборот — дамы рискуют сменить салон «Astra» на менее комфортные условия «Арсеналки» (женский изолятор на Арсенальной улице Петербурга).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:ПРАВООХРАНИТЕЛИ ПОВЯЗАЛИ «МАСТЕРА», ВЗЯВШЕГО С 68-ЛЕТНЕГО ПЕТЕРБУРЖЦА БОЛЕЕ ШЕСТИДЕСЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗА ПОЧИНКУ ПОСУДОМОЙКИ